夫妻一方擅自出售共有房屋的怎么办?

2018年9月13日881 182字

导读:作为夫妻共有的房屋,一方擅自出售,另一方该怎么办?

根据《婚姻法》司法解释(三)第11条,一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。也就是说,可以就此向法院提起诉讼要求赔偿损失。

weinxin
               扫码加微信咨询
法律咨询请拨电话13926122510 ,雷律师执业于广州知名律所,从事律师工作多年,具有丰富的诉讼实战经验和技巧。
广州律师