没结成婚或离婚后,能不能要求返还彩礼?

2018年9月13日1,027 175字

导读:法律对于“彩礼返还”,有哪些规定,在什么情况下可以要回彩礼?

符合法律规定的三种情形时方可要回。《婚姻法》司法解释(二)第10条规定,根据目前中国的国情,按习俗给的彩礼,在以下三种情形下可以要求返还:一是双方还没有办理结婚登记手续的;二是双方办理了结婚登记手续但的确没有共同生活,之后又离婚的;三是婚前给了彩礼导致给付一方生活困难且双方离婚了的。

weinxin
               扫码加微信咨询
法律咨询请拨电话13926122510 ,雷律师执业于广州知名律所,从事律师工作多年,具有丰富的诉讼实战经验和技巧。
广州律师