和现役军人离婚,法律上会照顾军人一方吗

2018年9月13日1,601 776字

导读:有关和现役军人离婚时的相关法律规定,以及涉及孩子抚养权的问题。
【网民提问】
和现役军人离婚,法律上对军人有倾斜吗?我孩子九个月大,如起诉离婚,孩子能归我抚养吗?
【律师答复】
我国的《婚姻法》相关法律规定对现役军人离婚较一般人离婚有特殊规定。根据《婚姻法》第33条的规定:“现役军人的配偶要求离婚的,须得军人的同意,但军人一方有重大过错的除外。”根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》的规定,军人一方有重大过错主要有以下情形:1、重婚或有配偶者与他人同居的;2、实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;3、有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;4、军人有其他重大过错导致夫妻感情破裂的情形。
《最高人民法院关于<人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见>》规定:两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。又规定:父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。
综上所述,在军婚离婚中,若现役军人与配偶均自愿离婚的,双方通过协议离婚到民政部门办理离婚手续即可;若军人一方不同意离婚,原婚姻基础及感情基础较好,非军人一方又无重要、正当理由的,一般通过说调解或判决不准离婚;若夫妻感情确确已破裂,或军人一方有重大过错,婚姻已不能继续维持的,经法院主持调解仍无和好可能性,则通过军人所在部队团以上政治机关向军人做好思想工作,调解或判决准予离婚;若双方都是军人则不受以上的限制。
根据您的问题,你们的孩子仅有九个月大,作为母亲的话,您可以先于对方协商,若不能达成一致意见,可以通过诉讼,请求法院支持您的主张。

weinxin
               扫码加微信咨询
法律咨询请拨电话13926122510 ,雷律师执业于广州知名律所,从事律师工作多年,具有丰富的诉讼实战经验和技巧。
广州律师